Дата: 01/01/2009 8:00:00
Раздел: 




Правительство Израиля отвергло призывы приостановить на 48 часов обстрелы контролируемого исламистской группировкой ХАМАС сектора Газа для доставки гуманитарной помощи.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что сейчас условий для перемирия нет, однако не исключил, что ситуация изменится, если "улучшится ситуация с безопасностью на юге".

За четыре дня вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАС были убиты четверо израильтян и около 380 палестинцев, в том числе по меньшей мере 62 мирных жителя. По информации представителей ХАМАС, число раненых жителей сектора Газа приближается к двум тысячам.
Между тем, исламисты продолжают обстреливать Израиль, и во вторник одна из ракет приземлилась в городе Беэр-Шева, расположенном в 46 километрах от сектора Газа. По данным израильского министерства внутренних дел, в зоне, подверженной палестинским обстрелам, живут 860 тыс. израильтян.

"Если появятся условия и если мы придем к выводу, что возможно дипломатическое решение, которое обеспечит улучшение ситуации на юге, мы об этом подумаем, - сказал Ольмерт о перемирии с ХАМАС. - Но сейчас это просто не возможно".

Ольмерт добавил, что любое соглашение о прекращении огня должно быть долгосрочным.

Дипломатический "квартет" по Ближнему Востоку, в который входят Россия, Евросоюз, США и ООН, призвал Израиль и ХАМАС как можно быстрее остановить насилие и приступить к переговорам. В среду в Каире также проходит чрезвычайная сессия Лиги арабских государств, посвященная конфликту между Израилем и ХАМАС.
Возможность вторжения
По некоторым данным, израильские министры обсуждают возможность приостановления обстрелов, но только при условии, что в случае возобновления нападений в Газу войдут солдаты Израиля.

Вместе с тем ХАМАС заявил, что если вторжение в сектор все же произойдет, "дети Газы будут собирать части тел израильских солдат на обломках их танков".

Ольмерт ранее объявил, что воздушные удары, наносимые по сектору Газа в течение последних четырех дней - это лишь "первый из нескольких этапов" операции против группировки ХАМАС, которая может продлиться несколько недель.

Премьер также сказал, что основной целью военной операции является прекращение ракетных обстрелов территории Израиля со стороны сектора Газа.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна в войне с ХАМАС "пойдет до конца". В то же время министр дал понять, что начало наземной операции в секторе Газа не является чем-то неизбежным.

По мнению корреспондентов Би-би-си, подобные заявления могут свидетельствовать о подготовке наземной операции, однако не исключено, что они призваны оказать дополнительное давление на ХАМАС.

Вспышка насилия

Ожидается, что в четверг министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отправится в Париж на переговоры с президентом Франции Николя Саркози.

Обстрелы Газы начались примерно через неделю после истечения перемирия между Израилем и контролирующей сектор группировкой ХАМАС, которая возобновила обстрелы израильской территории.

Израиль вывел войска из Газы в 2005 году, однако продолжает в основном контролировать границы этой территории и ее воздушное пространство.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk