Дата: 01/01/2009 8:00:00
Раздел: 




Ведущий американский журнал в области навигации «GPS World» удостоил российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС званием «событие 2009 года».

«Благодаря исключительному значению GLONASSа для сообщества пользователей в области геодезии и строительства в 2009, GLONASS несомненно заработал мой голос в получении награды GPS World magazine‘s — 2009 GNSS of the Year. Я верю, что в 2009 году для пользователей в области геодезии и строительства GLONASS будет играть более значимую роль, чем мы даже можем себе представить сейчаc», — говорится в статье, опубликованном в журнале «GPS World», пишет деловая газета «Взгляд». В публикации указывается, что на орбите сейчас находится 20 российских навигационных спутников, однако три из них находятся на этапе ввода в систему.
Не исключается, утверждается в тексе статьи, что после ввода трех новых спутников два старых аппарата покинут систему ГЛОНАСС.

В материале также подчеркивается, что ГЛОНАСС и американская GPS используют разный принцип обработки сигнала и поэтому несовместимы. Использование одного типа сигнала станет возможно лишь с запуском модернизированных спутников «Глонасс-К». Запуск первого из них планируется на 2010 год. А пока же, отмечает автор, производителям автонавигаторов придется размещать в одном устройстве сразу два приемника.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk