Дата: 01/01/2009 8:00:00
Раздел: 




В преддверии новогодних и рождественских праздников британские и американские медицинские светила предложили несколько способов, которые помогут справиться с похмельем и сохранить здоровье.

В качестве первого средства специалисты рекомендуют наполнить желудок перед употреблением спиртного. Считается, что если пить натощак, то алкоголь быстрее всасывается в кровь и сильнее раздражает стенки желудка. Лучше всего замедляет опьянение жирная пища, отмечает АМИ-ТАСС.

Ученые также советуют отдавать предпочтение слабоокрашенным напиткам – например, водке, а не виски. По мнению исследователей, в алкогольных напитках насыщенных цветов содержатся химические соединения, которые напрямую воздействуют на кровяные сосуды. Это усиливает похмелье и вызывает подобие мигрени.
Если после праздника планируются прогулки на холодном воздухе, то необходимо тепло одеться. Алкоголь расширяет подкожные кровеносные сосуды и создает субъективное ощущение тепла и комфорта. Однако на самом деле организм человека в это время быстро замерзает. В результате возможны серьезные обморожения.

Еще одним негативным фактором при обильных возлияниях оказывается сильное обезвоживание. Чтобы справиться с этим явлением рекомендуется выпивать стакан воды после каждой приличной порции спиртного. На ночь также лучше принимать побольше неалкогольной жидкости и съесть тост из муки грубого помола. Врачи считают, что это поможет избежать низкого уровня сахара в крови при пробуждении.

Если утро все же началось с похмелья, то лучше принять средство от головной боли. При этом медики советуют парацетамол, а не аспирин, поскольку тот оказывает слишком сильное воздействие на ослабленный желудок. Улучшить самочувствие должна и чашка кофе, поскольку кофеин является сосудосуживающим средством. А вот витамин С никак не помогает снять симптомы похмелья. По словам профессора Колина Бери из Университета Лондона, использование этого препарата напоминает метод "клин клином" и только откладывает час расплаты.

В период праздников американские медики также советуют стараться поддерживать стандартный распорядок дня и заниматься физкультурой. Это улучшит настроение и позволит сохранить бодрость в течение многих часов. Зарядка также затормозит развитие воспалительных процессов в организме, вызванных перееданием и употреблением алкогольных напитков.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk