Дата: 01/01/2009 8:00:00
Раздел: 




Казалось, это была безобидная ремарка в рядовом телеинтервью. Однако даже сейчас, шесть дней спустя после того, как президент России Дмитрии Медведев рассказал журналистам о своих чувствах перед принятием президентской присяги, коридоры власти продолжают гудеть от волнения.

'Финальная ответственность за все, что происходит в стране, за ряд судьбоносных решений будет лежать только на мне, и я с этим ничего не смогу поделать. Вот об этом, наверное, я думал', - заявил г-н Медведев.

В устах нормального президента из нормальной страны подобная фраза прозвучала бы банально. Однако в данном случае это был намек для немногих избранных, и те, кому он предназначался, его услышали.

Обычно, говоря о подобных вещах, г-н Медведев подчеркивал, что он 'консультировался' с премьер-министром Владимиром Путиным, бывшим президентом, фактически назначившим его на теперешнюю должность и, как считается, продолжающим принимать основные решения. Однако на этот раз президент дал понять, что по закону решения должен принимать он.

Наблюдатели считают, что подобная самоуверенность свидетельствует о меняющихся, отношениях между президентом и премьер-министром. Г-н Медведев, являющийся по Конституции верховным главнокомандующим, начинает проявлять недовольство предписанной ему подчиненной ролью.
'Опасения растут с двух сторон, особенно со стороны Путина', - считает глава вашингтонского Центра Никсона Димитрий Саймс (Dimitri Simes), проведший последнюю неделю в Москве.

'Путин пока, по-видимому, ничего не говорит... Но некоторых из его союзников эта новая самоуверенность [Медведева] беспокоит'.

По словам г-на Саймса, было несколько случаев, когда г-н Медведев собирал членов кабинета и давал им инструкции. 'Очевидно, г-н Медведев обсуждал с членами кабинета экономические вопросы, что обычно считалось прерогативой Путина'.

По мнению путинского советника, г-н Медведев в ходе интервью вес себя высокомерно. 'Медведев выглядел очень уверенным в себе и был не слишком почтителен', - утверждает г-н Саймс.

Личные отношения между г-ном Путиным и г-ном Медведевым остаются теплыми, но все большинство попыток президента вести независимую политику были сорваны. В октябре обычно инертный российский парламент внес изменения в предложенный им пакет антикоррупционных мер. По данным российской прессы, союзники Путина также сорвали планы г-на Медведева назначать независимых судей.

Главным достижением г-на Медведева в области законодательства стало внесение в Конституцию поправок, продливших президентский срок с четырех до шести лет. Через парламент они прошли легко.

Причина этому проста. Как писала русская версия Newsweek, 'все поняли: это идея Путина'.

'Я не думаю, что ему [Медведеву] нравится, что его продолжают считать младшим партнером', - полагает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Однако экономический кризис может стать испытанием для них обоих. Как считает Лилия Шевцова из Центра Карнеги, 'они оба понимают, что выживание системы власти зависит от их сотрудничества, и что кризис станет для данного стиля руководства серьезной проверкой'.

Чарльз Кловер


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk