Дата: 16/12/2008 14:00:00
Раздел: 




На красноярскую премьеру произведения аргентинского композитора Хорхе Андреса Боссо "Я, Суриков - русский казак" смогут попасть не все желающие. Об этом стало известно 16 декабря на пресс-конференции, посвященной этому событию.
Как сообщил заместитель главы города Василий Куимов, музыкальное произведение аргентинского композитора Хорхе Андреса Боссо покажут в театре оперы и балеты первый и единственный раз 26 декабря. Из 830 билетов 580 будут распределены между "лучшими красноярцами". "Это подарок лучшим жителям города - мы специально обратились в Союз промышленников и товаропроизводителей, в литературные и композиторские объединения с тем, чтобы они сами выбрали тех, кому достанутся билеты на премьеру", - заявил Куимов. Кроме того, билеты будут распространяться по различным организациям города.
В свободной продаже окажется всего 250 билетов. Их стоимость составит 100 рублей, продажа начнется 17 декабря.
По словам руководителя проекта, ректора Красноярской академии музыки и театра Константина Якобсона, в исполнении этого произведения будет задействовано более 400 человек. Это красноярские коллективы: "Тебе поемъ", хор студентов Красноярской государственной академии музыки и театра, студенческий хор Красноярского училища искусств, хор студентов Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького, образцовый коллектив "Красноярский детский хор", образцовый детский хор "Камертон", Красноярский камерный оркестр, ансамбль народных инструментов "Русколань" и ансамбль ударных инструментов "Тимбалес".
Как стало известно в ходе пресс-конференции, подготовка к представлению велась более года. Автор произведения дал ему необычное жанровое определение: "Образы для смешанного хора, детского хора, бас-баритона, сольной скрипки, сольной виолончели, русского народного ансамбля, струнного оркестра и ударных".
Хорхе Андрес Боссо взял за основу русскую народную музыку, в либретто использованы письма Сурикова, записи из его дневников, в которых он рассуждает о судьбах казачества и России в целом.
Как сообщил Куимов, всего на организацию было потрачено 1,8 млн. рублей, в основном, это были средства спонсоров. Отметим, что сам автор в качестве гонорара получит 1,5 тыс. евро. Хорхе Андрес Боссо прилетит в Красноярск перед премьерой "Я, Суриков - русский казак", для того, чтобы принять участие в последних репетициях и самому исполнить партию виолончели.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk