Дата: 16/12/2008 14:00:00
Раздел: 




Депутаты Заксобрания Красноярского края одобрили проект министерства здравоохранения о лицензировании медицинских учреждений.
Как сообщил 16 декабря на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму замминистра здравоохранения края Егор Корчагин, власти разработали долгосрочный проект целевой программы "Приведение в соответствие лицензионным требованиям и обеспечение жизнедеятельности краевых государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального и дополнительного профессионального образования в сферах здравоохранения и лекарственного обеспечения". Предполагается, что чиновники будут улучшать условия обслуживания в больницах и поликлиниках края до 2020 года. По словам Корчагина, на реализацию программы в 2009-2011 годах будет потрачено почти 2,7 млрд. рублей.
"Если брать по годам, то в 2009 - 716,8 млн. рублей, 2010 - 978,6 млн. рублей; 2011 - 993,1 млн. рублей. За трехлетний промежуток времени срок лицензии истекает у 61 медицинского учреждения: 30 краевых и 31 муниципальных. При этом мы сумеем получить лицензии для всех этих учреждений. Вообще, чтобы получить лицензию для всех поликлиник и больниц потребуется примерно 20 млрд. рублей, ведь по сути почти 20 лет в сфере здравоохранения подвижек было мало", - сказал Корчагин.
По его словам, сейчас также работают без лицензий 10 медицинских учреждений, из них половина - муниципальные.
"Эти муниципальные ЦРБ вовремя не подали заявки, а потому приходится все вопросы решать сейчас. Что касается краевых, то там есть неустранимые предписания Роспотребнадзора, например, мы не можем в некоторых помещениях раздвинуть стены, потому что здания строились еще в первой половине прошлого века. Кстати, сейчас надзорные органы стали более реально смотреть на вещи при инспектировании", - подчеркнул Корчагин.
После недолгого обсуждения депутаты одобрили проект министерства здравоохранения.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk