Дата: 03/12/2007 18:36:58
Раздел: 




На прошлой неделе, через 26 лет после пуска в эксплуатацию первой в мире сотовой сети, число контрактов на услуги мобильной связи достигло 3,3 млрд – что соответствует половине народонаселения Земного шара.

С 1981 года, когда в Саудовской Аравии, Швеции и Норвегии заработали первые сети Nordic Mobile Telephony (NMT), мобильные телефоны превратились в сектор потребительской электроники с самым большим объемом продаж. «Мобильная индустрия неизменно превосходит самые оптимистические прогнозы роста числа абонентов, — говорится в заявлении руководителя исследования Informa Марка Ньюмана. — Для детей, которые растут сегодня, вопрос не в том, будет ли у них мобильный телефон, а в том, как рано».
В последние годы отрасль испытывала бурный рост в Китае и Индии, что способствовало неуклонному снижению цен на трубки и на звонки. Чтобы этот рост продолжался, производители уже нацеливаются на африканскую глубинку. Старт, данный мобильной телефонии Nordic, стал залогом успеха финской Nokia и шведской Ericsson. А быстрому росту азиатских рынков способствовали корейские Samsung Electronics и LG Electronics, а также китайская ZTE — все они входят в первую шестерку мировых поставщиков сотовых телефонов.

Однако тот факт, что число контрактов мобильной телефонии соответствует половине мирового народонаселения, не означает, что у половины мира теперь есть мобильные телефоны, так как в 59 странах, по данным Informa, проникновение мобильной связи превышает 100%: у части жителей этих стран имеется не один телефон. «Экономическое неравенство между более развитыми и развивающимися рынками подчеркивается огромной разницей в доходах операторов от одного пользователя», — пишет Informa.

В Великобритании 3, дочерняя компания Hutchison Whampoa, получает от одного абонента в среднем чуть более $70 в месяц, тогда как доход оператора той же Hutchison в Шри-Ланке составляет менее $3 на пользователя.

Согласно данным Центра международных программ Бюро переписи населения США, в четверг население планеты достигло 6 634 294 193. В то же время, по данным Ассоциации GSM, 2 571 563 279 человек пользуются наиболее широко распространенной мобильной технологией Global System for Mobile communications. Второй по популярности технологией, CDMA, пользуются 421,4 млн человек.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk