Дата: 09/12/2008 13:00:00
Раздел: 




На заседании Правительства края 9 декабря с докладом о Лесном плане Красноярского края выступил министр природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов. По его словам, в соответствии с новым Лесным кодексом, с 1 января 2009 года организация использования, охраны и защиты лесов будет выполняться в соответствии с Лесным планом самого региона. В нем должны быть определены цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по освоению лесов и зоны такого освоения с приложением соответствующего картографического материала сроком на 10 лет.

Гнездилов отметил, что на данный момент Лесной план края уже согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и находится на утверждении в Министерстве сельского хозяйства, после чего будет возвращён для подписания губернатором края. На основе плана разработаны лесохозяйственные регламенты 61 лесничества, которые будут регулировать лесопользование непосредственно местах. "В первых разделах Лесного плана отражается текущая ситуация в лесном фонде и в лесной отрасли, далее - ставятся цели и задачи на перспективу. В рамках данного документа предусмотрена взаимоувязка задач лесного хозяйства, лесной промышленности и других отраслей экономики, прямо или косвенно относящихся к использованию лесов", - пояснил министр.

Он добавил, что действующая расчетная лесосека в крае составляет 66,4 млн. кубометров. Освоение расчетной лесосеки к 2018 году, согласно Лесному плану, составит 40%. Объем рубок к этому периоду достигнет 28 млн. кубометров в год. Общая сумма доходов краевого бюджета от использования лесов за 2009-2018 годы составит 3,2 млрд. рублей. Несколько разделов Лесного плана посвящены основным направлениям использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также обоснованию данных мероприятий. "Например, в документе обозначено, что объём финансирования мероприятий по лесовосстановлению за 10 лет составит 2,1 млрд. рублей", - подчеркнул Гнездилов.

Заслушав доклад министра природных ресурсов, члены Правительства края во главе с его Председателем Эдхамом Акбулатовым решили одобрить Лесной план Красноярского края, сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk