Дата: 05/12/2008 13:00:00
Раздел: 




Основным препятствием для развития Красноярской агломерации является низкая производительность труда в Красноярске и прилегающих территориях. Об этом заявил на прошедшей 5 декабря конференции "концепция стратегии социально-экономического развития Красноярской агломерации до 2020" управляющий партнер московской компании "Strategy partners" Александр Идрисов. Напомним, эта компания занимается разработкой стратегии развития агломерации в Красноярске.

По словам Идрисова, на сегодняшний день производительность труда в крае составляет 10-15% от аналогичных средних показателей по США. "Кроме того, почти половина населения занята в секторах экономики, которые не создают добавленную стоимость. В таких условиях экономика агломерации не может быть конкурентоспособна", - заявил он.

Помимо этого, по его словам, Красноярск значительно уступает столицам других сибирских регионов по уровню качества жизни в части критериев безопасности, доступности услуг здравоохранения и климатических условий. По оценке экспертов "Strategy Partners", в Красноярске также существуют крайне неблагоприятные условия для развития малого бизнеса. По информации специалистов, Красноярск уступает в этой области всем сибирским городам кроме Омска.

Серьезным минусом агломерации, по мнению авторов проекта, является и ее географическое расположение. "С одной стороны Красноярск центр России, а с другой он равноудален от всех границ, соответственно имеет наихудшие условия для экономического сотрудничества с соседними государствами", - считает Идрисов.

Однако, несмотря на все трудности, свое выступление представитель компании-проектировщика закончил на оптимистичной ноте. По его мнению, если программа развития территории будет принята и последовательно выполнена, то ничто не помешает Красноярску развиваться опережающими темпами. "Я думаю, что у Красноярска большое будущее. Он должен претендовать не на то чтобы стать столицей Сибири, а столицей русской Азии. Именно Красноярск должен быть плацдармом для реализации потенциала Сибири, Дальнего Востока и растущих рынков Азии", - подвел итог он.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk