Дата: 04/12/2008 13:00:00
Раздел: 




"Роснефть" уже сомневается в рентабельности Ванкора. ЗАО "Ванкорнефть" - дочерняя компания ОАО "НК "Роснефть" - потратила на обустройство Ванкорского месторождения в Красноярском крае более 100 млрд. рублей, сообщил на сессии Законодательного Собрания региона заместитель генерального директора общества по экономике и финансам Павел Солдатов.

По его словам, месторождение будет готово к тестовой эксплуатации в марте-апреле 2009 года. Однако при этом Солдатов отметил, что в настоящее время руководство компании "Роснефть" не уверено в том, что в условиях падения мировых цен на нефтепродукты разработка месторождения будет рентабельной.

Заместитель гендиректора заявил, что добыча нефти в сложных климатических условиях станет экономически оправданной только в том случае, если ЗАО "Ванкорнефть" получит льготные условия по налогообложению.

На просьбу депутатов озвучить предполагаемую себестоимость добычи нефти на Ванкоре Солдатов ответить отказался и никак не прокомментировал предположение парламентариев о том, что даже при наличии льгот добыча нефти будет рентабельна только при мировой цене на нефть не ниже 40-50 долларов.

Напомним, именно от добычи ванкорской нефти краевые власти ожидают налоговые поступления в бюджет уже в 2009 году и значительный прирост валового регионального продукта. Парламентарии ЗС уже не раз высказывали свое сомнение в подобных прогнозах.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk