Дата: 02/12/2008 12:30:10
Раздел: 




Соответствующее положение накануне подписал министр образования Андрей Фурсенко. ЕГЭ-2009 пройдет в российских школах с 26 мая по 19 июня. Для получения аттестата выпускникам достаточно сдать два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, остальные 9 предметов - химию, физику, литературу, информатику, географию, историю, обществоведение, биологию, иностранные языки школьники будут сдавать по выбору.

С 2009 года ЕГЭ перестает быть экспериментом и получает статус единой формы оценки знаний выпускников школ. В связи с этим вводится ряд новых условий для проведения итоговой аттестации. 

Так, определиться с профильным экзаменом, необходимым для выбора вуза, нужно до 1 марта. Кроме того, для сдачи ЕГЭ требуется получить допуск: во-первых, это положительные итоговые оценки и два письменных традиционных экзамена - контрольная работа по математике и сочинение по литературе. Со следующего года также отменяется система "плюс один балл", прежде дававшая право повысить неудовлетворительную оценку до "тройки".

Результаты Единого госэкзамена будут являться оценкой знаний выпускника при поступлении в высшее учебное заведение, однако, по данным Рособрнадзора, 43 вуза уже подали в заявки на проведение дополнительных испытаний, 24 из них получили право проводить дополнительные экзамены, что ни в коем случае не является заменой ЕГЭ. В выбранных вузах обязательно будут учитывать результаты итоговой аттестации, но по профильным предметам учебные заведения смогут проводить собственные собеседования или письменные работы.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk