Дата: 02/12/2008 12:20:00
Раздел: 




В среду с полигона «Байконур» российские Ракетные войска стратегического назначения провели пуск межконтинентальной ракеты РС-18 «Стилет», или, как она значится в соответствующих справочниках, УР-100НУТТХ (SS-19 по натовской классификации). По сообщениям информационных агентств, боевые блоки ракеты (естественно, их полновесные макеты. – В.Л.) без промаха поразили заданные цели. Генералы заявили, что это испытание подтвердило надежность данных ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве почти тридцать лет, и потому срок их эксплуатации будет продлен. Но конечно же не бесконечно. 

Дело в том, что «сотка», так ее называют в войсках, созданная в ЦКБ машиностроения еще генеральным конструктором Владимиром Челомеем (он умер в 1984 году), летящая на дальность свыше 10 тыс. км и способная донести до цели шесть ядерных боевых блоков мощностью 750 килотонн каждый, давно исчерпала свои гарантийные и продленные сроки нахождения на боевом дежурстве, равные 21 году. И нуждается в замене. Новые межконтинентальные ракетные комплексы РС-12М2 или РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27), как шахтные, так и мобильные, в полной мере заменить ее не могут. Они несут только один боевой блок, что конечно же создает определенные, хотя и не критические, трудности в преодолении системы ПРО вероятного противника. Проигрывают они и по общей мощности боезаряда. «Сотки», считают военные, необходимо заменять такими же «многоголовыми» ракетами. 

Такая ракета у России уже есть. Она называется РС-24. Создана в том же Московском институте теплотехники под руководством генерального конструктора Юрия Соломонова, где сделали «Тополь-М» и доводят до ума морскую «Булаву-30». Она способна нести к цели от 6 до 10 боевых блоков и уже прошла в 2007 году два успешных испытания. Третье намечено на конец этого года, оно будет проведено со стартовой площадки северного полигона «Плесецк», а параллельно идет так называемая наземная отработка всех агрегатов и систем комплекса. 

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что новый ракетный комплекс пятого поколения РС-24 с разделяющимися головными частями индивидуального наведения будет принят на вооружение Российской армией в декабре 2009 года и постепенно заменит на боевом дежурстве те ракетные комплексы, у которых истекают гарантийные сроки. То есть «Стилет» и «Сатану», или Р-36МУТТХ и Р-36M2 «Воевода» (SS-18). Вместе с «Тополем-М» она составит основу ударной группировки РВСН. Но почему это произойдет в декабре будущего года? Не на месяц раньше – не на месяц позже? 

Именно в декабре 2009 года истекает срок действия Российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), который запрещал обеим сторонам производить и ставить в боевой строй наземные ракеты с разделяющимися головными частями. Это та самая причина, почему «Тополь-М», который начал поступать в войска еще в 1998 году, имеет только один боевой блок. Теперь из-за того, что нынешняя администрация Вашингтона не идет на подписание с Москвой соглашения о продлении действия Договора СНВ-I, а новый президент США, кто бы им ни стал – Маккейн или Обама, просто не успеет сформировать команду переговорщиков по такой сложной проблеме, как сокращение стратегических вооружений, и к декабрю 2009 года договориться все равно не удастся, Россия, несмотря на финансовые трудности, принимает одностороннее решение о замене своих старых многоголовых ракет новыми. При этом не отказывается от выполнения Договора о сокращении стратегического наступательного потенциала (СНП), который Джордж Буш и Владимир Путин подписали в 2002 году. 

По этому договору у обеих сторон к концу 2012 года должно остаться на развернутых носителях 1750–2200 боевых блоков. Сегодня у России, напомним, 3100 ядерных боезарядов на 682 стратегических носителях. Из них в РВСН 1605 боезарядов на 430 носителях (75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2, 100 ракет УР-100НУТТХ, 201 подвижный грунтовой комплекс «Тополь», 48 комплексов «Тополь-М» шахтного базирования и шесть мобильных комплексов «Тополь-М»). В ВМФ 14 стратегических ракетоносцев, баллистические ракеты которых несут 611 боезарядов. (Шесть атомных подводных лодок проекта 667БДРМ и одна лодка проекта 667БДР – на Северном флоте, имеют 92 ракеты Р-29РМ. Пять ракетоносцев проекта 667БДР – на Тихоокеанском. Несут 81 ракету.) Есть ядерное оружие и в ВВС. Это 884 крылатые ракеты Х-55 на 79 бомбардировщиках. 15 Ту-160 и 64 Ту-95МС. 

У США – 4545 ядерных боеголовок на 894 носителях. Из них 900 боеголовок на 500 стратегических ракетах Minuteman III, 1728 боеголовок на ракетах Trident II атомных подводных лодок класса Ohio и 1917 крылатых ракет с ядерными боеголовками на 106 стратегических бомбардировщиках B-52H и B-2.

До выполнения условий Договора СНП сторонам еще очень далеко.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk