Дата: 28/11/2008 14:00:00
Раздел: 




Плотины на реках Красноярского края являются источником потенциальной опасности, заявил на прошедших 28 ноября публичных слушаниях по вопросу "Основные направления экологической политики в Красноярском крае на 2009-2011 годы" руководитель НП "Экологический центр рационального освоения природных ресурсов" Виктор Сибгатулин. По его мнению, в крае присутствует существенная недооценка сейсмической опасности, что может привести к катастрофе.

"В крае существуют несколько ГЭС, и еще несколько планируются к постройке. Ущерб от разрушения хотя бы одной из них превысит бюджет края в несколько раз", - считает ученый. Он пояснил, что разработанные в научном центре технологии позволили существенно уточнить данные по сейсмологической ситуации и с хорошей точностью предсказывать землетрясения. Результаты этих исследований показывают, что меры по сейсмобезопасности ГЭС недостаточны. Также Виктор Сибгатулин сообщил, что угроза для Красноярска также существует. По данным исследований, несмотря на то, что в целом Красноярск находится шестибалльной зоне опасности, в городе существуют участки 7 и 8-балльной угрозы. К таким относятся центр города и набережные Енисея. "На протяжении последних 7 лет мы наблюдали 7 ощутимых землетрясений и у нас есть все основания полагать, что последующие могут быть заметно сильнее", - сообщил Виктор Сибгатулин.

Руководитель научного центра настаивает на необходимости учитывать данные по сейсмоопасности при строительстве зданий и сооружений, особое внимание уделяя безопасности ГЭС. Также он предложил страховать риски при возведении гидротехнических конструкций: "Страхование рисков ранее было прописано в законах, но по непонятной мне причине исчезло изо всех нормативных актов". Жилые дома, построенные после 2003 года, также вызывают у Виктора Сибгатулина сильные опасения. По его мнению, отмена ГОСТов на сейсмостойкое строительство отняла у власти какие-либо рычаги контроля в этой области. "Остается надеяться на добросовестность строителей", - считает он.

Вопрос сейсмологических исследований в крае предполагается обсудить на следующем заседании комитета Заксобрания по природным ресурсам и экологии.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk