Дата: 28/11/2008 9:00:00
Раздел: 




Красноярский край имеет один из самых высоких показателей загрязнения окружающей среды среди регионов Сибири. Об этом заявил на прошедших 28 ноября публичных слушаниях по вопросу "Основные направления экологической политики на 2009-2011 годы" министр природных ресурсов и лесного комплекса края Андрей Гнездилов.

По его словам, в Красноярске ежегодно выбрасывается в атмосферу 2,5 млн. тонн загрязняющих веществ, в водоемы сливается 2,5 млрд. кубометров сточных вод и образуется 289 млн. тонн промышленных отходов. По словам министра, это превышает показатели соседей, а по отдельным параметрам даже выводит край на первое место в РФ. Особо отмечая проблему загрязнения воды, Андрей Гнездилов заявил, что "в крае давно назрела необходимость разработки и реализации целевых программ "Чистый Енисей", "Чистая Ангара"".

Однако, по его мнению, эти программы требуют участия федерального центра, так как по своему статусу реки являются федеральной собственностью и охватывают территории других субъектов федерации. Министр также сообщил, что в 2008 году в крае были начаты работы по созданию краевых наблюдательных сетей за качеством воздуха, воды и почвы. Однако, заявил Андрей Гнездилов, "мониторинговые сети это не самоцель, а средство управления природными ресурсами в современных экономических условиях". По его мнению, главным инструментом снижения нагрузки на экосистему должны стать соглашения с предприятиями-природопользователями. Министр сообщил, что в рамках сотрудничества с правительством края компании "Норильский никель", "РУСАЛ" и "Роснефть" разработали долгосрочные экологические программы и приступили к их реализации. Присутствовавший на слушаниях представитель "Газпрома" поддержал эту идею и подтвердил готовность компании реализовывать экологические программы.

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов предложил рассмотреть поступившие предложения на уровне совета при губернаторе.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk