Дата: 27/11/2008 16:13:15
Раздел: 




Шаманов из отдаленных поселений Севера Красноярского края, возможно, будут обучать базовым медицинским навыкам. С таким предложением во время проведения круглого стола по теме "Развитие системы медицинского обслуживания в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Красноярского края" выступил директор ГУ "Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера" СО РАМН Валерий Манчук.

В своем докладе о перспективах развития системы, наряду с реорганизацией органов здравоохранения с учетом территориальных особенностей, разработкой стандартов организации медицинской помощи для каждого региона в отдельности и созданием учебно-методических объединений профессор назвал и обучение местных парамедиков методам народной медицины.

Манчук подчеркнул, что такой опыт уже есть в некоторых зарубежных странах, в частности, в американском штате Аляска, где в немногочисленных, наиболее отдаленных поселениях всю медицинскую помощь оказывают парамедики. Они обучались медицине 2-3 месяца и знают алгоритмы необходимой помощи при различных заболеваниях. В местных медицинских пунктах находятся несколько таких человек, отвечающих за свою сферу деятельности. Профессор отметил, что необходимым условием данной работы является наличие возможности экстренной госпитализации в специализированные больницы.

Он также добавил, что в России могут возникнуть проблемы с лицензированием такой деятельности, но каким-то образом этот вопрос надо решать. 



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk