Дата: 27/11/2008 16:11:02
Раздел: 




Памятник Василию Сурикову в Красноярске в очередной раз сменит место расположения.

26 ноября совместное заседание четырех комиссий решило вынести на сессию проект корректировки городской целевой программы "Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения В.И. Сурикова" на 2007-2008 годы.

О сути изменений парламентариям рассказала начальник главного городского управления культуры Наталья Малащук. "Одним из объектов культурного наследия регионального является памятник Сурикову скульптора Георгия Лаврова, который до 2002 находился на территории музея-усадьбы художника, - сказала она. - Первоначально предполагалось поставить его на территории привратницкой парковой зоны Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова по адресу Парижской коммуны, 20".

Однако когда специалисты увидели, в каком состоянии находится памятник, "им стало грустно", добавила Малащук. Дело в том, что монумент изготовлен из непрочного бетона и не может находиться на улице, подвергаясь наружному воздействию, в частности - перепаду температур. "Мы приняли решение установить памятник в филиале музея на Мира, 12, - пояснила начальник управления. - Соответственно, изменятся и требующиеся работы. Раз это не улица, а закрытое помещение, потребуется не благоустройство территории, а мероприятия другого вида. Это благоустройство входной лестницы, изготовление постамента для памятника, благоустройство гардероба, потому что его необходимо застеклить, выполнение потолка и так далее".

При этом Малащук подчеркнула, что сумма средств, заложенная в программе, не изменится, и корректировка будет касаться только места размещения памятника и вида работ.

Выслушав ее доклад, депутаты решили вынести указанные поправки на сессию. 



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk