Дата: 26/11/2008 9:00:00
Раздел: 




Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) готово начать проектировать объекты инфраструктуры будущих портовых ОЭЗ. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 ноября на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов. По его словам, перед этим должно выйти постановление правительства о создании таких зон, и соответствующее постановление должно появиться на днях.

Алпатов сообщил, что в этом году в результате проведенного Минэкономразвития конкурса было отобрано три заявки на создание портовых ОЭЗ. Заявки поданы Хабаровским краем, Красноярском и Ульяновском. Именно в этих регионах предполагается создать портовые зоны. Алпатов сообщил также, что дополнительный конкурс в этом году больше проводиться не будет.

Что касается ОЭЗ других типов, то самым экономически окупаемым Алпатов назвал промышленно-производственные зоны. Сейчас они активно развиваются, ожидается, что, начиная со следующего года, будет запускаться по 2-3 крупных промышленных завода на территории этих ОЭЗ, отметил Алпатов.

ОЭЗ технико-внедренческого типа, по словам Алпатова, находятся на этапе строительства объектов инфраструктуры. По его предположениям, этот тап завершится через два года и после этого резиденты приступят к реализации своих проектов. Завершается этап проектирования туристско-рекреационных зон и уже в 2009 году начнется их строительство, сказал Алпатов.

Сейчас в России созданы 13 ОЭЗ, 2 из них промышленно-производственные, 4 технико-внедренческие, остальные 7 - туристско-рекреационные. Для резидентов ОЭЗ действуют налоговые преференции. Так, они освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на пять лет, для них действует льготный режим таможенного оформления и другие преимущества.

По состоянию на ноябрь, по данным Алпатова, в российских ОЭЗ был зарегистрирован 141 участник, на созданных новых предприятиях смогли трудоустроиться 6 тыс. человек. Сумма привлеченных инвестиций составила 17 млрд рублей, произведено готовой продукции на 12 млрд рублей. 



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk