Дата: 02/12/2007 14:50:00
Раздел: 




Сегодня, 2 декабря, начал свою работу Информационный центр "Голос выборов" в Москве. "Голос" транслирует сводку последних сообщений с горячей линии "Прозрачные выборы". Как сообщает информационный центр, в частности поступили сведения о том, что "корреспондентов-наблюдателей "Голоса" не допускают на участки либо насильно выгоняют (Новосибирск, Уфа, Орел - возбуждено уголовное дело), члены комиссий отказываются предоставлять информацию о списках избирателей, количестве бюллетеней и наблюдателей от партий (Москва)".

Так же были освещены новые технологии повышения явки, такие как внесения избирателей в дополнительные списки членами участковых избирательных комиссий после предоставления некоего "пароля".

В ходе работы информационного центра были проведены прямые включения с представительствами "Голоса" из Дальнего Востока и Сибири. Координатор "Голоса" в Новосибирске подтвердила информацию о том, что с утра корреспондентов "Голоса" повсеместно не допускали на участки. По ее словам, на данный момент эта проблема в регионе решена.
"Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" еще накануне, 1 декабря, опубликовала открытое письмо о том, что их сотрудники и активисты подвергаются в ряде регионов открытому преследованию. "Это выражается в арестах, а так же в системных вызовах-приглашениях на "профилактические" беседы с сотрудниками силовых ведомств, с целью побудить представителей "Голоса" отказаться от осуществления деятельности по наблюдению на выборах", говорится в открытом письме ассоциации председателю совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину, председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову.

По данным на 1 декабря под различными предлогами были задержаны члены Ассоциации "Голос" в Самаре и Орле, сообщает автор письма, исполнительный директор Ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. Кроме того, в письме говорится о том, что давление оказывается на представителей организации в Красноярске, Иркутске, Воронеже и других регионах.

"Данные действия являются неправомерными, и препятствуют нашей уставной деятельности - организации и проведению независимого общественного наблюдения на выборах. Обращаемся к Вам с просьбой оказать нам содействие в пресечении подобных действий со стороны силовых ведомств и оказать поддержку нашей организации в распространении данной информации среди уполномоченных лиц", - говорится в письме.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk