Дата: 01/12/2007 23:53:42
Раздел: 




Проблема лишнего веса достаточно распространена в наше время. Кто мечтает сбросить лишних 3 килограмма, а кто и все 10. Решений этой проблемы тоже существует немало (диеты, таблетки, физические упражнения, хирургические вмешательства). Но многие из этих методов не доставляют желаемых результатов и даже являются вредными для здоровья. Например, диеты.
Проблема лишнего веса достаточно распространена в наше время. Кто мечтает сбросить лишних 3 килограмма, а кто и все 10. Решений этой проблемы тоже существует немало (диеты, таблетки, физические упражнения, хирургические вмешательства). Но многие из этих методов не доставляют желаемых результатов и даже являются вредными для здоровья. Например, диеты.

Это ограничение, в первую очередь, а любое ограничение, и в частности в продуктах, вызывает мало приятных эмоций. Человек постоянно терпит, подавляет чувство голода, становится раздражительным. Плюс ко всему диеты приводят к обеднению рациона и недостатке многих полезных и жизненно необходимых веществ. После диеты вес часто возвращается к исходным цифрам, да еще и с довеском.

Хирургические вмешательства, например, липосакция тоже не гарантирует длительного эффекта. К тому же это достаточно рискованно, как и любая другая операция. О чудо-таблетках и говорить не стоит, от них намного больше вреда, чем пользы. Поэтому приходим к выводу, что с лишним весом нужно бороться комплексно и основательно, а полученные положительные результаты уметь закрепить и поддерживать. Если избыточный вес не является следствием хронического заболевания или эндокринной патологии, от него вполне реально избавится простыми и дешевыми способами без вреда для здоровья, а может даже и с пользой.

Один из методов это сочетание умеренной диеты с физической нагрузкой. Диета должна заключатся в коррекции питания, а не его ограничении. Надо вспомнить о калориях. Что это такое? Это эквивалент энергии, высвобождающейся при сжигании основных нутриентов: белков, жиров и углеводов. Эта энергия нужна нашему организму для дыхания, сердцебиения, работы мозга и многих других полезных и жизненно важных процессов. При расщеплении 1 грамма белков и углеводов высвобождается 4 ккал, а при расщеплении 1 грамма жира 9 ккал. Вся та энергия, которая не используется организмом, переходит в жир. Поэтому питание должно быть рациональным и сбалансированным. Нужно понимать, что и белки, и углеводы и даже жиры нужны. Но их суточные концентрации зависят от энергетических потребностей организма.

В питании нужно сделать ставку на сложные углеводы (овощи, фрукты, бобовые) и ненасыщенные жиры (рыба, оливковое масло). Ограничить (не исключить) потребление сладостей, печенья, газировки. Так как эти продукты содержат пустые калории. Голыми калориями мы обогащаем свой вес при повторном разогревании продуктов. Так же имеются калории со знаком «минус», это те продукты, которые активизируют обмен веществ - жгучий перец, зеленый час, укроп, петрушка, щавель, лисья салата.

Еще одна главная особенность диетического питания - это потребление большого количества воды, до 3х литров ежедневно. Это должны быть соки, чай, но никак не газировка. Как уже было сказано, не нужно исключать полностью свои любимые, но «вредные» продукты, их нужно ограничить. Также полезно разделить объем суточного питания на больше частей, но меньших по объему. Например: завтрак - 30% , второй завтрак - 10%, полдник - 10%, обед - 30%, перекус - 10%, ужин - 10%. Между последним приемом пищи и сном должно быть не менее 4х часов. Эти правила питания не сложно соблюдать, по сравнению с жесткой диетой.

Что касается физической нагрузки. Во-первых, это способ сжигать лишние калории, во-вторых, это улучшит тонус мышц и состояние кожи. Между прочим, упражнения на растяжки лучший способ избавится от целюллита. Физическую нагрузку можно выбрать по желанию: заниматься в тренажерном зале, бегать по утрам или совершать ежевечерние часовые прогулки. К тому же физическая нагрузка прекрасно справляется со стрессом, лучше всяких антидепрессантов.

Если следовать этим простым правилам можно постепенно, без вреда для здоровья потерять до 25 кг веса…


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk