Дата: 30/08/2008 13:17:31
Раздел: 




Помощник народного депутата БЮТ Николай Еременко подал иск в Печерский районный суд г. Киева, где ответчиком значится оператор мобильной связи компания « Украинская омбильная связь» (ТМ «МТС-Украина»). Суть иска состоит в том, что компания нарушила своими сервисами права и свободы его, как человека. Об этом сообщил сам Николай Еременко.

«Народный депутат Виктор Таран (БЮТ) получил три sms-cообщения оскорбительного содержания, отправителем которых указывался мой мобильный номер. В частности, «Ублюдок, ты меня уволишь из помощников», «В БЮТ все такие ублюдки?» и «Ты не можешь связать двух слов». В результате проверки МВД отправителем оказался бывший помощник народного депутата Скубенко В. (БЮТ)Малинин Владимир, который сделал это помощью сети Internet », - сказал он.

В иске указано, что Н.Еременко требует от оператора морального возмещения в размере 50 тыс. грн., а также извинения. Также пострадавший указал, что иск в суд подается 29.08.2008 в связи с тем, что «сегодня не приемный день».

В свою очередь «МТС-Украина» прокомментировала данную ситуацию следующим образом:

«Речь идет не об отдельном абоненте или операторе, а о проблеме, характерной для отрасли в целом. С подобными ситуациями может столкнуться абонент любого оператора.

Стандарт GSM, как впрочем и любая другая технология, предоставляет достаточно большое количество возможностей и премуществ, но, с другой строны, имеет и ряд особенностей. Такие особенности иногда могут использовать телефонные хулиганы и мошенники. Вот, что происходит на практике: мобильный оператор предоставляет абонентам множество сервисов. Однако, недостатки технологий, которые лежат в основе сервисов, могут использоваться злоумышленниками в своих целях во вред как абонетам, так и операторам.

Со своей стороны мы стараемся оградить своих абонентов от подобных ситуаций и боремся со вскывающимися фактами. В частности, не так давно мы приостановили действие сервиса отправки SMS через интернет как раз из-за появившихся жалоб абонентов.

Очевидно, что более эффективно с такими проблемами было бы бороться, объединив усилия всех участников рынка. И здесь не лишней была бы объединяющая роль дееспособного отраслевого регулятора.

Необходимо понимать то, что оператор предоставляет каналы, можно сказать транспорт, при помощи которого передаются данные. За содержание данных и действия абонентов оператор не может нести отвественности. Можно провести следующую аналогию: насколько правомерно обвинять, скажем, компанию BMW за правонарушение, совершенное водителем автомобиля этой марки?

Поэтому мы считаем претензии г-на Н.Еременко исключительно эмоциональными и безосновательными. Тем более, что в тексте публично распространенного иска к реальному злоумышленнику, который отправил оскорбительные смс под чужим номером, претензии не предъявляются», - отметила она.
В свою очередь г-н Еременко сообщил «proIT», что также намерен требовать от г-на Малинина компенсацию размером 5 тыс. грн, а также публичное извинение.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk