Дата: 30/08/2008 13:03:24
Раздел: 




Очередной виток событий получило противостояние между компаниями Apple и Psystar, выпускающей компьютеры с предустановленной операционной системой Mac OS X. По сообщению CNET News, производители клонов Apple Macintosh подали иск против компании Apple.

Компанию Apple обвинили в нарушении антимонопольного законодательства, истцом стала американская Psystar, продукцию которых иронично называют "хакинтошами". Представители утверждают, что Apple нарушает закон в своем убеждении, что операционную систему Mac OS X можно устанавливать только на компьютеры производства.


Как известно, месяц назад компания Apple подала в суд на Psystar, обвинив тех в нарушении нескольких законов и лицензионных соглашений. Представители компании потребовали запретить торговать компьютерами с чужой операционной системой, а также отозвать все компьютеры, которые были проданы компанией с апреля. Именно в апреле клоны маков Open Computer поступили в продажу.


В свою очередь в компании Psystar сообщили, что их компьютеры оснащены полностью лицензированными копиями Mac OS X. "Мы хотим предоставить пользователям альтернативную возможность использования этой операционной системы, – замечает глава компании Руди Педраза (Rudy Pedraza). – Многие хотят пользоваться этой операционной системой, но не привыкли тратить бешеные деньги на обыкновенное железо".


Для ответа на иск конкурентов у Apple есть тридцать дней. Комментировать ситуацию представители компании пока отказываются.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk