Дата: 28/08/2008 16:10:29
Раздел: 




«Объединенная система моментальных платежей» вышла на рынок платежных терминалов Белоруссии, став первым в стране российским игроком в данном сегменте. ОСМП установила 19 терминалов, к концу августа добавятся свыше 100. На данный момент агентами ОСМП являются четыре белорусские компании, в том числе три сотовых оператора.

К подключению планируются еще 30 провайдеров, предоставляющих услуги сотовой и стационарной связи, спутникового ТВ, Internet-доступа. Также через систему можно будет оплатить услуги ЖКХ. Нынешняя доля ОСМП на белорусском рынке - менее 1%.

При этом в отличие от России, где оплата услуг в режиме самообслуживания начиналась с оплаты наличными, в Белоруссии система приема платежей от населения развивалась на основе пластиковых карт, и как дополнительная функция - возможность оплаты услуг наличными. По данным Национального банка, сформирована сеть из 1,5 тыс. платежных терминалов с отработанной технологией оплаты услуг, от погашения кредита до оплаты услуг ЖКХ банковской карточкой.

Сервис ОСМП не вписывается в государственную программу Белоруссии по увеличению доли безналичных расчетов и доведению ее к 2011 году до 30% посредством расширения инфраструктуры и дополнительной эмиссии карт. Высокая комиссия ОСМП сдержит развитие системы, прогнозируют аналитики.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk