Дата: 27/08/2008 12:03:50
Раздел: 




(Юрий Чувашев, "Красноярская неделя", 27.08.2008)

Курс на усиление государственной поддержки сельского хозяйства в крае проводится поступательно. Понятно, что денег много никогда не бывает и сельхозтоваропроизводителям всегда хочется большего, но при всех издержках системы господдержки бюджетные вливания в агропром всё же растут.
По закону Красноярского края "О краевом бюджете на 2008 год" господдержка субъектов агропромышленного комплекса региона на безвозвратной основе предусмотрена в объёме 1 миллиард 724,3 миллиона рублей. В то же время в дальнейшем было принято решение дополнить этот закон целым рядом новых направлений господдержки. Речь идёт о компенсации части затрат на подготовку низкопродуктивной пашни (чистых паров) под урожай будущего года, о компенсации части расходов на приобретение семян трав для закладки долголетних культурных пастбищ и о частичном субсидировании затрат на содержание поголовья овец, северных оленей и маралов.

Кроме того, предусматривается компенсация части затрат на приобретение витаминно-минеральных добавок (премиксов) и в перспективе - затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство. Окончательные цифры, определяющие уровень господдержки новых направлений, будут ещё уточняться в ходе диалога законодательной и исполнительной власти региона. Финансово-экономические обоснования бюджетных расходов предстоит дополнить и конкретизировать. Но уже сегодня можно сказать, что запланированные субсидии станут неплохим подспорьем для сельхозтоваропроизводителей Красноярья.

К примеру, субсидии на компенсацию части затрат по подготовке низкопродуктивной пашни под урожай будущего года должны составить 17 миллионов 454,6 тысячи рублей по ставке 45,3 рубля за один гектар чистых паров. 19 миллионов 296,3 тысячи рублей намечено выделить на субсидии на компенсацию 50 процентов стоимости семян трав для закладки долголетних культурных пастбищ.

Помимо этого 11 миллионов 273,1 тысячи рублей планируется выделить на компенсацию 50 процентов расходов на покупку витаминно-минеральных добавок (премиксов). И ещё 9 миллионов 337,5 тысячи рублей закладывается в бюджете на частичное субсидирование содержания поголовья овец. Понятно, что это небольшие деньги для реанимирования краевого овцеводства, но всё же хоть какой-то шаг к спасению красноярской тонкорунной породы овец.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk