Дата: 27/08/2008 12:03:04
Раздел: 




(Инна Морозова, "Красноярский комсомолец", 27.08.2008)

Не разобравшись в сути конфликта, красноярцы проголосовали против развития города.

Публичные слушания - мероприятие всегда, мягко говоря, неспокойное.

Вот где Андрею Малахову надо набирать громко кричащих женщин для своих телешоу. Уже в фойе - столпотворение. Кто-то между собой обсуждает проект, кто-то откровенно кричит и грозит всем чуть ли не страшным судом. Промахом комиссии по организации публичных слушаний стало то, что зал архитекторов слишком мал, а желающих высказаться (или поскандалить) оказалось слишком много. Большая часть народа осталась ждать в холле.

В зале звучат аплодисменты. У нас, русских, принято приглашать актеров на сцену или чиновников на заседание аплодисментами. Начали с получасовым опозданием.
Вопрос

Вносить или не вносить изменения в генеральный план города Красноярска? Строить или не строить офисно-гостиничный комплекс на пересечении улиц Дубровинского и Декабристов? Вот в чем вопрос. Месяц назад слушания и голосование по этому вопросу уже проходили. Тогда собравшиеся красноярцы ответили "за". Однако администрацию Центрального района это не устроило, и результаты голосования обнулили. Аналогичной ситуации на публичных слушаниях я что-то не припомню. Эдак можно что угодно обнулить. Вот, например, прошли парламентские выборы, победила оппозиция, а партии большинства такой расклад не по нраву. Вердикт: обнулить и назначить новые выборы. И так до тех пор, пока не будет правильного ответа. Сокрушаться по этому поводу поздно. Поезд ушел. Народ пришел говорить и голосовать во второй раз.

Ораторы все как один пытались донести до чиновников простые истины. Да, надо сохранять природу. Да, надо застраивать окраины, и, разумеется, "надо думать о детях и внуках, которых нам с вами растить". Наверное, растить своих чад противникам строительства лучше рядом с дешевыми кафешками (коих в зоне спора аж три штуки) и их пьяными завсегдатаями.

А теперь немного арифметики.

- С одной точки можно заработать до полумиллиона долларов за сезон, - рассуждает депутат городского Совета Александр Глисков - Точек три. Администрации Центрального района не хочется терять эту землю.

А может, она уже кому-то обещана? Так или иначе, а около восьмидесяти человек - работники администрации Центрального района - пришли и проголосовали против нужной Красноярску гостиницы.

Администрация Центрального района весьма активно противостоит строительству. Так, общественную организацию "Гражданская позиция", поднявшую шум вокруг проекта, представляет пресс-секретарь того же Центрального района - Алексей Елизаров. "Гражданская позиция" изначально ввела людей в заблуждение, заявив, что красноярцев хотят лишить набережной. Если присутствующие на слушаниях внимательно смотрели карту Красноярска и ту ее часть, где планируется стройка, то им должно стать понятно: застраивать набережную никто не собирается. Речь идет о клочке земли на пересечении улиц Дубровинского и Декабристов.

Гостиница

Во всех развитых странах центр города - это прежде всего административный и бизнес-центр. Во всех развитых странах считается нормальным, когда человек живет в пригороде, среди зеленых аллей и газонов, а на работу ездит в этот самый центр. Почему же мы так яростно сопротивляемся нормальному развитию нашего города?

- Почему бы не застроить офисами окраины? - спрашивали собравшиеся.

Да потому, что городская агломерация рассматривает окраину как жилую зону, без вторжения в нее рабочей суеты. Предположим, что офисные здания и гостиницы станут появляться на улице Свердловской или где-нибудь в Черемушках. Во-первых, никакой пользы городу и краю они принести не смогут (кто же рискнет показать задворки в их неприглядном виде?). Во-вторых, пробка быстро расползется по окраинам и станет просто гигантской!

"Руки прочь от набережной - единственного места отдыха в городе!" - кричат противники проекта. Так оно потому и единственное, что на создание других нет средств. Почему нет ни одного пляжа, почему прибрежная зона никак не приспособлена для отдыха? Потому что денег нет. Будут деньги - будут и стулья. Сколько говорится о бельме под названием "ветхое и аварийное жилье"? Те же окраины можно будет наконец облагородить. Чем "грозит" нам офисно-гостиничный комплекс?

По мнению Александра Глискова, администрация Центрального района своими действиями саботирует проект губернатора:

- В 2012 году в Красноярске состоится Всемирный энергетический форум, - объясняет Александр Александрович. - В краевой центр съедутся пять тысяч человек со всех концов нашей необъятной. Нам - хозяевам - просто негде будет их поселить. Если забронировать все номера во всех красноярских гостиницах и постоялых дворах, то едва наберется полторы тысячи коек! Как можно претендовать на лидерство в регионе, если Красноярск неспособен обеспечить гостей жильем? При таком раскладе не видать нам новых инвестиций и новых проектов.

А развитие центра "грозит" нам как раз ими. Замечательно сказала одна из защитниц зеленой зоны: "С собачкой негде будет погулять". Вот оно как, оказывается! Общественный сортир для собачек, конечно, важнее, чем развитие города. Собачка, безусловно, имеет право справлять свою нужду, как и любое живое существо. Только по весне мы - собачек не имеющие - вспоминаем вас, доморощенных кинологов, отнюдь не добрым словом.

Архитектор

Под горячую руку попал и главный архитектор города Арэг Демирханов. Его обвинили в изменении своей позиции. Ведь Арэг Саркисович всегда высказывался за сохранение зеленых зон в центре Красноярска. По рукам прошла листовка, где указано, что автор проекта именно он. Заместитель начальника департамента градостроительства администрации города Инна Федотова удивилась такому факту и объяснила:

- У нас нет информации, что Демирханов является автором этого проекта. Проект внесения изменений в генплан готовился территориальным институтом - одним из разработчиков генерального проекта, который был утвержден еще в 2001 году. Демирханов не работает в этом институте. Листовку приобщили к "делу". Неужели имя Арэга Саркисовича просто использовали? Все оказалось гораздо прозаичнее. Непосредственно под итоговым проектом здания действительно стоит подпись другого архитектора, но эскизы и идея принадлежат Демирханову.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk