Дата: 29/11/2007 6:00:00
Раздел: 




Сотрудники милиции задержали молодого человека, похитившего из храма в селе Ирбейском старинную икону. Как рассказала 29 ноября на встрече с журналистами начальник следственной части главного следственного управления при ГУВД по Красноярскому краю Валентина Симонова, кража была совершена в августе.
21-летний Александр Филиппов приехал в гости к родственникам в село Ирбейское. Вместе с ним он посетил местный Свято-Никольский храм, где у него и родилась идея хищения икон. "Как объясняет сам задержанный, у него был долг перед своими знакомыми в размере 16 тыс. рублей. Во время посещения храма ему пришла идея похитить иконы и рассчитается с долгами ими", - пояснила Симонова. Ночью молодой человек вернулся в храм, разбил окно и вынес из здания шесть икон. После этого он перевез иконы в Красноярск и спрятал их в заброшенном здании. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на похитителя. Он показал здание, где спрятал иконы, однако из шести похищенных обнаружить удалось лишь четыре. "Либо он потерял их по дороге, либо их кто-то украл уже с этого места", - заявила Валентина Симонова.
Найденные иконы были переданы на экспертизу, которая показала, что одна из них имеет большую культурную и историческую ценность. Это "Минея на май", изготовленная в 19 веке. Эксперты оценили ее в 25 тыс. рублей. "Сумма небольшая, но необходимо учитывать, что возраст иконы очень большой, и преступники во время перевозки ее повредили. Таким образом, ее ценность была несколько потеряна", - пояснила Симонова. В числе возвращенных икон также - икона Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя, Богоматерь с младенцем. Иконы переданы обратно в храм.
Укравший их молодой человек задержан. Он проживает в Красноярске и работает грузчиком в частном предприятии. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ "Кража". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk