Дата: 25/08/2008 8:30:00
Раздел: 




Завершились исследования изменений экологической обстановки на Ангаре после запуска Богучанской ГЭС. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил журналистам заведующий кафедрой природообустройства Красноярского государственного аграрного университета, доктор географических наук, профессор Дмитрий Бураков, входивший в группу экспертов.

По его словам, окончательные результаты еще не опубликованы, однако, уже сейчас можно с уверенностью сказать о том, что достройка ГЭС скорее положительно повлияет на экологию края, чем отрицательно.

В частности ученые пришли к выводу, что уровень воды хоть и поднимется, но будет колебаться в очень узких пределах. А это значит, что поселки расположенные рядом с ГЭС, скорее всего, забудут о паводках и наводнениях. Также ученый отметил, что благодаря ГЭС улучшится и качество самой воды. "Водохранилище даст более чистую воду, потому что водохранилище - это отстойник, в котором будут различные загрязнения. Для нижней Ангары и Енисея это будет полезно", - считает Дмитрий Бураков.

Что касается главного вопроса об изменении климата, то тут ученые пришли к выводу, что все изменения будут незаметны. "Этот вопрос сильно волновал усть-илимцев, которые боялись увеличения влажности. Проанализировав многие материалы, мы пришли к выводу, что после создания акватории водохранилища в Усть-Илимске влажность воздуха и туманы, как не странно, даже уменьшатся. Связано это с тем, что ветер усилится. Он будет уносить эту влагу", - объясняет специалист.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk