Дата: 22/08/2008 8:30:00
Раздел: 




22 августа совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" в соответствии с п. 2 ст. 72 федерального закона "Об акционерных обществах" и п. 9.3.8. устава компании, большинством голосов принял решение о приобретении компанией собственных акций в количестве до 7 947 000 штук (около 4% уставного капитала ГМК "Норильский никель"). Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

"Приобретение ГМК "Норильский никель" собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась. Это произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями Компании", - заявил генеральный директор Владимир Стржалковский. Он также отметил большой потенциал развития ГМК "Норильский никель", который новая управленческая команда намерена максимально раскрыть. Приобретение акций у акционеров ГМК "Норильский никель" будет осуществляться на пропорциональной основе по цене 6 167 рублей (около 254 долларов США) за одну акцию, что является средневзвешенной ценой по данным ФБ ММВБ за период с 15 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года. Указанный временной интервал отражает среднесрочную динамику цен на акции компании, минимизируя влияние на них краткосрочных факторов.

Объем акций, предложенных к приобретению у акционеров компании, установлен, в том числе, исходя из консервативного подхода к управлению ликвидностью ГМК "Норильский никель", а также с учетом программы капитальных вложений на 2008-2009 годы. "За последние три года Компания направила своим акционерам более 8 миллиардов долларов США в результате приобретений или выкупа акций, а также дивидендных выплат. Процесс приобретения акций будет проходить в соответствии с лучшими стандартами корпоративного управления - абсолютно транспарентно, с равным доступом для всех акционеров Компании, и предоставлением возможности держателям американских депозитарных расписок (АДР) участвовать в процессе приобретения акций. Приобретенные акции будут размещены на балансе ГМК "Норильский никель", - заявил первый заместитель генерального директора Александр Попов.

Прием заявлений о приобретении акций ГМК "Норильский никель" от акционеров, желающих их продать, будет осуществляться с 29 сентября 2008 года по 28 октября 2008 года. Приобретение акций будет осуществляться с 29 октября 2008 года по 27 ноября 2008 года. Оплата приобретаемых акций производится денежными средствами в соответствии с условиями, предусмотренными договором купли-продажи акций, но не позднее 15 дней после переоформления акций на счет ГМК "Норильский никель" в системе ведения реестра.

Справка. ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России диверсифицированная горно- металлургическая компания, входящая в число ведущих глобальных производителей цветных металлов. ГМК "Норильский никель" занимает первое место в мире по объемам производства никеля и палладия, входит в Топ-10 мировых производителей платины и меди. Помимо этого Компания выпускает сопутствующие металлы - кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Производственные активы ГМК "Норильский никель" расположены на четырех континентах в шести странах, включая Россию (Таймырский и Кольский полуострова), Финляндию, Австралию, Ботсвану, ЮАР и США. Деятельность по сбыту продукции Компания ведет из Москвы и через международную сбытовую сеть. На сегодняшний день на предприятиях ГМК "Норильский никель" работает более 87 тыс. человек.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk