Дата: 19/08/2008 10:42:59
Раздел: 




Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ начала поэтапное внедрение навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для контроля над заключенными. Разработан план по внедрению ГЛОНАСС на 2008-2020 гг., сообщает РБК.

В основном, система будет использоваться в системах контроля движения транспортных средств при конвоировании осужденных и при электронном мониторинге передвижений подозреваемых и обвиняемых. В частности, речь идет о так называемых "электронных браслетах", эксперимент по использованию которых начался в ряде колоний-поселений страны в 2007 г. При этом в эксперименте будут задействованы три вида электронного контроля, в том числе через базовые станции на Земле и через спутниковую систему.

Процесс внедрения ГЛОНАСС планируется провести в три этапа. Первый этап, рассчитанный на 2008-2009 гг., включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно-исполнительной системе, определение источников финансирования. Второй этап (2010-2012 гг.) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры. На последнем этапе (2013-2020 гг.) подразделения уголовно-исполнительной системы будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС. "Задачи программы нацелены на обеспечение исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без лишения свободы, а также ее ограничения и домашнего ареста, проведение поисковых мероприятий по розыску лиц, скрывающихся от отбывания наказания, и контроля за персоналом, осуществляющим надзор и охрану", - отметили в пресс-службе ФСИН России.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk