Дата: 19/08/2008 10:40:22
Раздел: 




Компания «Яндекс» объявила о том, что за лето 2008 г. ее поисковый сервис научился поддерживать ряд международных стандартов передачи данных: к XML, RSS и Atom добавились Sitemaps, протокол GZIP, MediaRSS и FOAF. Новый функционал поиска «Яндекса» позволяет быстрее и полнее индексировать сайты, ориентированные на «быстрый контент», — СМИ, социальные сервисы, мультимедийные хостинги и прочее.

Изменения в скорости и глубине обработки сайтов поисковым роботом заметны на четырех поисковых сервисах «Яндекса»: веб-поиске, поиске по картинкам, видеопоиске и поиске по блогам.

Поддержка стандарта Sitemaps позволяет вебмастерам сообщать Яндексу, как часто обновляются страницы сайта и какие из них следует обрабатывать в первую очередь. Протокол GZIP помогает снизить объем передаваемого трафика между сайтом и роботом «Яндекса». MediaRSS удобен владельцам мультимедийных данных — для оперативного оповещения служб «Яндекс.Картинки» и «Яндекс.Видео» о новых изображениях и видеороликах. Передача данных в стандарте FOAF (friend of a friend) делает полнее и точнее поиск по блогохостингам и социальным сервисам, в частности — делает возможным поиск по лентам друзей и по профилям пользователей.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk