Дата: 07/08/2008 16:40:00
Раздел: 




В Калининградской области обнаружена часть рукописи, вероятно, принадлежащая знаменитому немецкому философу Иммануилу Канту. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора музея Балтфлота, капитана второго ранга Александра Финькова.

По словам Финькова, рукописный лист из блокнота был найден жителем города Балтийска в руинах средневекового замка. Бумага пропитана специальным консервирующим раствором и находится между двух прозрачных пластиковых пластин. Утверждать наверняка, что задписи на листке сделаны Кантом, пока нельзя, но предварительные данные графической экспертизы подтверждают именно эту версию.

До окончания Великой Отечественной войны территория сегодняшней Калининградской области находилась во владении Германии и была частью Восточной Пруссии. Кант до самой смерти в 1804 году жил в Кенигсберге (так в то время назывался Калининград). Могила философа находится близ Кафедрального собора в центре Калининграда. В музее собора хранятся рукописи Канта, часть из которых была передана на экспертизу почерковедам из регионального УВД.

Предположительно, часть рукописей Канта хранилась в городском музее Кенигсберга еще в немецкое время, а потом их вместе с другими экспонатами перевезли в орденский замок Лохштедт. Сейчас на его месте остались лишь руины, в которых и нашли лист из блокнота.

Александр Финьков также отметил, что уже готов предварительный перевод рукописи - в ней автор размышляет о человеке и звездном небе. А ведь именно Канту принадлежит изречение: "Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk