Дата: 07/08/2008 16:20:00
Раздел: 




Ближайшие родственники человека - приматы - стремительно исчезают с лица Земли. Некоторые обезьяны находятся на грани исчезновения просто потому, что люди истребляют их для употребления в пищу. К такому выводу пришли специалисты Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

Наблюдение за 634 видами приматов на протяжении пяти лет показало, что почти 50% из них находятся под угрозой вымирания. В Азии более 70% приматов классифицированы в "Красном списке IUCN" как уязвимые, находящиеся в опасности или на грани исчезновения. Это означает, что данные виды могут навсегда пропасть с планеты уже в самом ближайшем будущем. В Африке в эту категорию отнесены одиннадцать из тринадцати разновидностей красных толстотелов. Причем два из них, вероятно, уже можно считать вымершими: красный толстотел Бувье (Procolobus pennantii bouvieri) не втречался ученым уже 25 лет, а представители разновидности Procolobus badius waldroni не попадались на глаза аж с 1978 года.

Основную угрозу приматам представляют разрушение ареалов обитания посредством выжигания и вырубки тропических лесов. Негативно на обезьян также влияет браконьерство, которым промышляет местное население - люди употребляют пойманных приматов в пищу и занимаются нелегальной торговлей животными.

Стоит отметить, что по сей день ученые открывают все новые виды приматов и все больше узнают об их роли в мире. Так, с 2000 года были описаны 53 вида прежде неизвестных науке обезьян - сорок на Мадагаскаре, две в Африке, три в Азии и восемь в Центральной и Южной Америках. А в 2007 году на Мадагаскаре биологами была обнаружена популяция больших бамбуковых лемуров (Prolemur simus), обитающая на заболоченных территориях в 400 километрах от их единственного известного специалистам ареала обитания.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk