Дата: 07/08/2008 16:20:00
Раздел: 




Компании Olympus Imaging и Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic) представили новый стандарт Micro Four Thirds System для цифровых фотокамер со сменной оптикой.

В пресс-релизе Olympus и Matsushita отмечается, что, несмотря на увеличение спроса на цифровые зеркальные фотоаппараты (DSLR), сейчас на долю таких устройств приходится только семь процентов рынка фотокамер. Опросы показывают, что среди основных недостатков "зеркалок" потребители называют их относительно большие габариты и вес, а также сложность управления. В то же время компактные камеры не могут похвастаться возможностью смены оптики, да и не обеспечивают такого высокого качества снимков, как зеркальные фотоаппараты. Новый стандарт Micro Four Thirds System как раз и должен стать "золотой серединой".

Современные зеркальные фотоаппараты основаны на стандарте Four Thirds System, получившем свое название из-за размеров матрицы - 18 x 13,5 мм (соотношение сторон 4:3). В камерах стандарта Micro Four Thirds System будут применяться матрицы того же размера (18 х 13,5 мм), однако конструкция устройств по сравнению с "зеркалками" претерпит ряд изменений.

Прежде всего, нужно заметить, что у аппаратов Micro Four Thirds System не будет зеркала, а, соответственно, их нельзя будет считать зеркальными. Расстояние от крепления объектива до сенсора сократится с 40 мм в зеркальных камерах до 20 мм, а диаметр крепления объектива уменьшится с 50 мм до 44 мм. Кроме того, у камер Micro Four Thirds System не будет оптического видоискателя, а количество электрических контактов в объективе возрастет с девяти до одиннадцати.

В итоге, как ожидается, при значительно меньших габаритах и весе фотоаппараты стандарта Micro Four Thirds System со сменной оптикой позволят получать снимки, по качеству сопоставимые с изображениями, сделанными при помощи цифровых зеркальных камер. К тому же с камерами Micro Four Thirds System через специальный адаптер можно будет использовать оптику для фотоаппаратов Four Thirds System. Впрочем, о сроках появления камер нового стандарта на рынке пока ничего не сообщается.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk