Дата: 07/08/2008 16:20:00
Раздел: 




Развитие онлайнового радио в Москве начнется из-за того, что частотный радио-ресурс уже исчерпан. Об этом заявил председатель столичного комитета телекоммуникаций и средств массовой информации Владимир Замуруев на заседании столичного правительства, сообщает РИА "Новости".

Сегодня около 40% молодых москвичей в возрасте до тридцати лет слушают радио в онлайне, и с годами эта аудитория будет расти. Только интернет-радио ЮВАО Москвы слушают 10-15 тысяч человек из 35 стран. Учитывая возраст основной аудитории слушателей, власти намереваются сделать одну из интернет-радиостанций молодежной.

По словам советника председателя комитета телекоммуникаций и средств массовой информации Москвы Владимира Лысякова, развитию нового способа радиовещания в столице будут способствовать телекоммуникационные компании, которые строят сейчас широкополосные сети, передающие цифровой сигнал. Кроме того, пользоваться интернетом и передавать по нему радиосигналы позволят также сети телевизионного вещания операторов связи.

Лысяков отметил, что в широкополосных сетях нет частот - это просто канал связи, пишет газета "Взгляд". Получается, что пользователь слушает радио не через антенну, а через интернет. По словам чиновника, принцип онлайнового вещания не связан с вещанием на УКВ-частотах, поэтому в интернете может быть сколько угодно радиостанций, и для того, чтобы их слушать, не обязательно даже заходить на сайты. Пока же в России интернет-радио представляет собой, по большей части, ретрансляцию контента FM-частот, а оригинальные онлайновые радиостанции с полноценным многочасовым эфиром можно пересчитать по пальцам.

Стоит напомнить, что в августе прошлого года неизвестными энтузиастами был запущен очень необычный онлайновый сервис под названием Moskva.FM. Эта служба позволяет получать информацию о вещании четырех десятков московских радиостанций, работающих в диапазоне FM. Через сайт службы, например, можно узнать, какая композиция в данный момент играет на той или иной радиостанции, и кто из ведущих будет в эфире в течение нескольких ближайших часов. Разработчики отмечают, что при помощи сервиса Moskva.FM можно выбирать любимые радиостанции без их утомительного поиска по FM-приемнику. Для этого достаточно ввести название исполнителя или песни в строку поиска, после чего служба сообщит, на каких радиостанциях и как часто играет указанная группа или композиция.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk