Дата: 06/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Корпорации Microsoft, Google, Yahoo и ряд других интернет-компаний и правозащитных организаций, занимаются формированием добровольного кодекса поведения для компаний, работающих в Китае и других странах, где политические режимы налагают ограничения на свободу слова, сообщает Wall Street Journal.

О содержании добровольного кодекса известно немногое: в частности, в нём устанавливаются "принципы свободы выражения и тайны личной информации". Общеизвестно, что в Китае, равно как и в большинстве стран Третьего мира и бывшего советского блока эти принципы не имеют никакого значения для властных структур.

Вышеупомянутый кодекс предполагает, что компании, ведущие бизнес в этих государствах, будут всеми силами противиться попыткам властных структур и спецслужб блокировать доступ к неугодным им сетевым ресурсам, равно как и требованиям выдать личную информацию о клиентах этих компаний.

Участие Microsoft, Google и, особенно, Yahoo в работе над этим кодексом не случайно, и не только потому, что эти транснациональные корпорации ведут бизнес в странах, к числу демократических не относящихся. Компания Yahoo несколько раз уже жестоко оскандалилась, выдавая китайским властям конфиденциальные о журналистах и диссидентах, которые потом в результате попадали в тюрьму. Китай, естественно, винит интернет и свободу слова в росте преступности и под этим предлогом вводит всевозможные ограничения.

Ближайшие Олимпийские игры будут проходить как раз в Пекине, и проблемы информационной политики китайских властей сейчас стоят особенно остро для всего мира.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk