Дата: 06/08/2008 14:50:00
Раздел: 




В прошлом месяце, по данным Net Applications, рыночная доля операционной системы Apple уменьшилась на 0,18% по сравнению с июньским результатом, пишет Computerworld.

Ранее Mac OS X демонстрировала обратную тенденцию. В июне доля рынка этой операционной системы составила 7,94%, что на 0,11% превосходит майский показатель. Согласно результатам исследования Net Applications, основанного на мониторинге 40 тысяч сайтов, операционная система Mac OS X установлена на 7,76% компьютеров.

В то же время сокращение общей доли операционных систем семейства Windows остановилось в четвертый раз за последние 12 месяцев. В июле корпорация Microsoft увеличила свое присутствие на рынке 90,89 до 91,02%.

За тот же период в прошлом году доля рынка операционных систем Windows уменьшилась с 93,06% почти на 2%, в то время как доля Mac Os X выросла на целых 25,6%.

Net Applications утверждает, что приостановка сокращения доли рынка, принадлежащей Microsoft, обусловлена тем фактом, что распространение операционной системы Windows Vista с лихвой возмещает потери, связанные с прекращением продаж Windows XP и Windows 2000. Кроме того, сокращение доли Windows XP в июле не превысило средний годовой показатель (0,98%).

Хотя доля Mac OS X до сих пор постепенно увеличивалась, Net Applications отмечает периоды, когда рост останавливался. Например, в июле 2007 года доля операционной системы Apple уменьшилась на 0,04% по сравнению с предыдущим месяцем.

Другие операционные системы, оцененные Net Applications, тоже продемонстрировали рост в июле 2008 года. Доля Linux увеличилась на 0,02%. Доля операционной системы смартфона iPhone, которую исследователи оценивали отдельно от Mac OS X, выросла на 0,03%.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk