Дата: 05/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Немецкие хирурги клиники Мюнхенского Университета впервые в истории мировой медицинской науки трансплантировали пациенту сразу две руки, сообщает BBC News. Пятидесятичетырехлетний фермер лишился рук в результате несчастного случая шесть лет назад. Донором новых конечностей стал тинейджер, погибший за несколько часов до операции.

Пятнадцатичасовая операция по пересадке фермеру новых рук состоялась на прошлой неделе. В ней были задействованы сорок врачей, медсестер и ассистентов. Наиболее сложно хирургам было соединить кровеносные сосуды в теле больного и в мышцах новых рук, но они справились с этой проблемой. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, за ним постоянно наблюдают медики - они хотят удостовериться, что организм не отторгает приживленные конечности.

Хотя восстановительный процесс идет нормально, самостоятельно манипулировать новыми руками пациент сможет не раньше, чем через два года. По словам хирургов, нервные окончания в пришитых конечностях будут регенироваться со скоростью 1 миллиметр в день. А чтобы вновь научиться сгибать и разгибать руки, фермеру потребуется интенсивная ежедневная физиотерапия на протяжении многих месяцев.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk