Дата: 05/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Компания Sun Microsystems опубликовала отчет о результатах деятельности в четвертом квартале и 2008 финансовом году в целом (завершился 30 июня).

В период с апреля по июнь включительно, согласно представленным данным, компания Sun получила 3,78 миллиарда долларов выручки. Это примерно на 1,4% ниже аналогичного показателя за четвертый квартал 2007 финансового года, когда доход компании составил 3,84 миллиарда долларов. Квартальная прибыль Sun за год упала на 73%. Так, если в четвертом квартале прошлого финансового года компания получила 329 миллионов долларов прибыли (36 центов в пересчете на акцию), то в прошлом квартале данный показатель составил только 88 миллионов долларов (11 центов на акцию).

По итогам 2008 финансового года в целом, Sun получила выручку в размере 13,88 миллиарда долларов - примерно столько же, сколько и годом ранее. Чистая прибыль составила 403 миллиона долларов или 49 центов на акцию. В 2007 году Sun получила 473 миллиона долларов чистой прибыли, что эквивалентно 52 центам в пересчете на акцию.

Резкое снижение квартальной прибыли в Sun отчасти объясняют экономическим спадом в Соединенных Штатах, из-за которого многие крупные заказчики были вынуждены уменьшить статью расхода по закупке нового программного и аппаратного обеспечения. Кроме того, Sun отмечает сокращение спроса на серверы высокого класса.

Associated Press отмечает, что за последние три квартала стоимость ценных бумаг Sun упала на 50 процентов. На данном фоне компания приняла решение выделить дополнительно миллиард долларов на выкуп собственных акций, стоимость которых, по мнению Sun, серьезно недооценивается. Так или иначе, но после публикации финансового отчета акции Sun подешевели еще на 12,3% - до отметки в 9,32 доллара.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk