Дата: 02/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Американский ученый решил проблему высокой стоимости электролиза, сообщает NewScientist.com. Этот процесс можно назвать техногенным фотосинтезом – он так же разделяет воду на кислород и водород, позволяя производить из нее топливо.

Химик Дэниэл Носера (Daniel Nocera) из Массачусетского Технологического института разработал альтернативные компоненты для устройства, проводящего электролиз. Подобно природному фотосинтезу, этот процесс заключается в разделение на атомы обычной воды. Выделенный таким образом водород можно использовать в качестве топлива. Суть процесса заключается в постоянном электрическом напряжении, подаваемом в сосуд с электролитом и отводе полученных газов. При этом раньше использовали дорогостоящие платиновые электроды и щелочь высокой концентрации.

Изобретение Носеры же работает при куда более дешевом материале для электродов и нейтральной кислотно-щелочной среде. Это изобретение позволяет намного более эффективно использовать солнечные батареи – энергия от них в течение дня поддерживает процесс электролиза, а ночью в качестве топлива используется выработанный газ.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk