Дата: 02/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Американский зонд "Феникс" подтвердил наличие льда во взятых образцах почвы, сообщает NASA.

Впервые признаки существования воды на поверхности марса были обнаружены на фотографиях, сделанных орбитальным аппаратом еще в 2002 году, но лишь сейчас ее наличие подтверждено физически. Ранее "Феникс", исследующий почву Красной планеты с мая этого года, сталкивался с постоянными трудностями при использовании манипуляторов. Образцы промерзшего грунта были слишком неудобны для обработки приборами зонда. В итоге очередной образец продержали "на открытом воздухе" два дня, чтобы часть замерзшей воды из него выветрилось, и только затем уже переместили в камеру анализатора.

Ледяной пласт был обнаружен на приблизительно пятисантиметровой глубине. Однако, как говорят ученые, наличие воды на Марсе отнюдь не означает наличия жизни. Причина в температуре - и отсутствии гарантий наличия в этой воде питательных углеродных элементов, необходимых любой органической форме жизни.

В виду эффективности исследований "Феникса", NASA решило продлить проект на 5 недель. Если ранее исследования должны были завершиться в конце августа, то теперь они продлятся до 30 сентября.

Помимо исследования почвы, зонд так же занимается анализом атмосферы Марса и фотографированием ландшафта вокруг места посадки.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk