Дата: 02/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Министр культуры Великобритании Маргарет Ходж заявила, что увеличение количества видеоигр с сюжетом, ориентированным на взрослых, и улучшенной графикой сделало текущую систему предупреждения устаревшей.

В марте психолог Таня Байрон представила правительству доклад о влиянии интернета и видеоигр на детей, в котором потребовала ввести более строгую систему классификации игр.

Согласно принятым в настоящее время нормам, возрастные ограничения на видеоигры, содержащие откровенные сцены или насилие, устанавливаются правительственной организацией British Board of Film Classification (BBFC). Игры ранжируются по той же системе, что и кинофильмы, начиная c категории "U" (разрешенные для всех зрителей старше четырех лет), и заканчивая категорией "18", указывающей на минимальный возраст возможных зрителей. Также существуют ограничения до 12 и 15 лет, и категория "PG" (в сопровождении родителей). Рейтинг всегда указывается на лицевой стороне упаковки.

Все остальные игры классифицируются на добровольной основе с помощью с помощью европейской рейтинговой системы PEGI. В этом случае рекомендуемый минимальный возраст игроков указывается на тыльной стороне упаковки.

По мнению Ходж рынок видео игр уже не умещается в рамки старой классификации. Она предложила несколько вариантов новых правил. Согласно ее предложению, BBFC будет классифицировать все игры, или рейтинг будет основываться на PEGI, но с новой законодательной базой. Также она предложила применить смешанную систему, в которой BBFC будет отвечать за все игры для аудитории старше 12 лет, либо ввести новые нормы и правила для распространителей и поставщиков видеоигр.

Парламентский Комитет по культуре, информации и спорту заявил, что поддерживает вариант, предусматривающий единый контроль BBFC. Игровая индустрия, в лице организации Entertainment and Leisure Software Publishers' Association (ELSPA), возразила, что PEGI является единственной адекватной системой защиты детей, поддерживаемой производителями. Управляющий ELSPA Майкл Ролинсон заявил, что PEGI представляет собой достаточно строгую систему, основанную на международных стандартах.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk