Дата: 02/08/2008 14:50:00
Раздел: 




Чуть больше чем через два месяца на МКС должен отправиться шестой по счету космический турист, которым станет известный американский разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот.

Сорокасемилетний Ричард Гэрриот - сын астронавта Оуэна Гэрриота, который в 1973 году совершил полет на американскую орбитальную станцию Skylab. Ричард Гэрриот подчеркивает, что мечтал побывать за пределами земной атмосферы с самого детства, и теперь его заветное желание, наконец, исполнится. Правда, по признанию самого космического туриста за незабываемое путешествие он отдаст большую часть своего состояния - 30 миллионов долларов.

Ричард Гэрриот отправится на Международную космическую станцию 12 октября вместе с астронавтом из США Майклом Финке и россиянином Юрием Лончаковым на корабле "Союз". За полетом Гэрриота из подмосковного центра будет наблюдать его отец, которого будущий космический турист называет своим главным наставником. На МКС Ричард Гэрриот проведет десять дней, в течение которых будет постоянно общаться с отцом посредством любительской радиосвязи. Кстати, Оуэн Гэрриот использовал любительское радио в 1983 году во время полета на шаттле. На борту Международной космической станции Ричард Гэрриот намерен осуществить серию экспериментов. Кроме того, астронавт-любитель доставит на МКС "диск бессмертия" - накопитель с информацией о важнейших достижениях человечества, структурой ДНК и пр. Эти сведения будут зарезервированы в космосе на случай глобальной катастрофы на Земле.

Как уже отмечалось, Ричард Гэрриот станет шестым космическим туристом. Первым астронавтом-любителем стал американец Деннис Тито, посетивший МКС в 2001 году. Затем на околоземной орбите побывали предприниматель из ЮАР Марк Шаттлуорт, президент и председатель совета директоров компании Sensor Unlimited Грегори Олсен, предпринимательница Ануше Ансари и сотрудник корпорации Microsoft Чарльз Симони.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk