Дата: 02/08/2008 14:50:00
Раздел: 




В преддверии Олимпийских игр власти КНР разблокировали доступ к китайской версии сайта корпорации BBC, сообщает BBC News. Представители Международного олимпийского комитета (МОК) назвали этот шаг китайского правительства "хорошим знаком".

Многие журналисты, прибывшие в Китай для освещения Олимпиады, обнаружили, что доступ к большому количеству новостных и правозащитных сайтов в олимпийском медиацентре заблокирован и пожаловались на это в МОК. Организация пообещала корреспондентам принять меры и начала вести переговоры с оргкомитетом Пекинской Олимпиады. Сайт BBC на китайском языке входил в число недоступных в КНР ресурсов. Но теперь власти страны согласились временно ослабить интернет-цензуру и открыли доступ к сайту. Кстати, англоязычная версия сайта BBC была разблокирована для китайских пользователей еще в марте.

Глава китайского подразделения ВВС Лорна Болл говорит, что ВВС наконец-то получила отличную возможность продемонстрировать китайским пользователям, что такое первоклассная журналистика. Болл также отметила, что медиакорпорация намеревается проверить, останется ли ее китайский сайт доступным и после завершения Олимпиады.

С момента открытия основного пресс-центра в олимпийской деревне журналисты неоднократно сообщали о недоступности таких ресурсов, как Radio Free Asia, сайты некоторых Тайваньских газет, сайт организации Международная Амнистия, а также сайты, обсуждающие проблемы Тибета, независимость Тайваня и события на площади Тянь-ань Мень. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогг ранее заявлял, что китайское правительство согласилось пойти на уступки, но на днях МОК был вынужден признать, что не смог оказать влияние на китайские власти и добиться неограниченного доступа в интернет для иностранных журналистов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk