Дата: 02/08/2008 14:50:00
Раздел: 




В четверг американская компания Motorola огласила результаты второго квартала 2008 финансового года. Объем продаж известного производителя мобильных телефонов превзошел ожидания и составил 8,1 миллиарда долларов. Чистая прибыль компании в отчетном периоде достигла 4 миллионов долларов.

Выручка подразделения Home and Networks Mobility увеличилась на 7%, до 2,7 миллиарда долларов, а операционная прибыль выросла на 28% в сравнении с показателями второго квартала 2007 финансового года. Доход подразделения Enterprise Mobility Solutions стал больше на 6%, составив 2 миллиарда долларов, а операционная прибыль увеличилась на 24% относительно прошлогодних результатов.

Во втором квартале текущего года подразделение Mobile Devices поставило 28,1 миллиона сотовых телефонов и сохранило свою долю на мировом рынке. А объем продаж этого подразделения сократился на 22% в сравнении с показателями аналогичного квартала 2007 года и составил 3,3 миллиарда долларов. Операционный убыток Mobile Devices равен 346 миллионов долларов против 332 миллионов долларов год назад. В период с апреля по июнь включительно Motorola выпустила на ключевые рынки по всему миру десять новых моделей продуктов, а также обновила модельный ряд трубок MING, представив три новых мобильника с сенсорными экранами - MING A1600, MING A1800, MOTO A810.

В настоящее время Motorola реализует глобальную программу по сокращению расходов. В марте этого года компания официально объявила о намерении разделить бизнес на два независимых направления, одно из которых будет заниматься разработкой и производством мобильных телефонов, а второе - выпуском телекоммуникационного оборудования для беспроводных и кабельных сетей. Чуть позднее Motorola сообщила о закрытии сингапурского завода по выпуску мобильников. А в середине июня стало известно о том, что компания планирует уволить четверть сотрудников своего исследовательского подразделения с целью рационализации бизнеса. Подразделение Motorola Labs будет переименовано в Applied Research & Technology Center, и примерно 150 из 600 его сотрудников будут вынуждены искать новое место работы. Еще 180 исследователей Motorola Labs будут перераспределены по другим отделам компании.

На этой неделе Motorola затеяла реорганизацию одного из своих ключевых подразделений - Home & Networks Mobility. Внутри него будут сформированы три структурные единицы. Их сотрудники будут специализироваться на системах широкополосного доступа корпоративного класса, клиентских устройствах и оборудовании для сетей мобильной связи. А в следующем году компания планирует завершить реорганизацию бизнеса, занимающегося разработкой мобильных телефонов. Ожидается, что производство мобильников будет передано независимой дочерней компании, тогда как сама Motorola сосредоточит усилия на телекоммуникационном оборудовании для беспроводных и кабельных сетей.

В Motorola полагают, что столь масштабная реорганизация поможет компании укрепить свои позиции на рынке, позволит более полно реализовать потенциал роста бизнеса и, в конечном счете, повысить прибыль.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk