Дата: 01/08/2008 14:20:00
Раздел: 




Во время спуска на воду "Мира-2" произошло столкновение батискафа с базовой платформой байкальской экспедиции "Метрополия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Досадный инцидент произошел в результате 3-балльного шторма. Как рассказал "Комсомольской правде" руководитель экспедиции Герой Советского Союза и России, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, когда батискаф уже почти спустили на воду, налетел шквальный ветер. И базовую баржу «Метрополия» понесло на аппарат.

В результате столкновения правый движитель аппарата был серьезно поврежден.

Батискаф около часа доставали из воды, так как высокие волны создавали помехи. По сообщению вице-президента Ассоциации полярников Владимира Стругацкого, водолазы пытались оттащить "Мир" с помощь буксира.

В данный момент "Мир-2" ремонтируют, по планам ученых, глубоководные исследования возобновятся 2 августа.

Во вторник ученым удалось достичь дна Байкала в районе острова Ольхон на глубине 1580 метров. Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" будут находиться в распоряжении исследователей, в течение двух лет и совершат 160 погружений.

Цели, преследуемые учеными, заключаются в оценке экологии крупнейшего пресноводного озера на планете, поиске исторических артефактов и месторождений гидратов - альтернативного топлива будущего.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk