Дата: 01/08/2008 14:20:00
Раздел: 




Россия продолжает оставаться основным источником спама, сообщает CNews.

Согласно результатам исследования IBM X-Force, серверы, расположенные на территории Российской Федерации, генерируют более 11% от общего объема спама, второе место в этой статистике занимает Турция (8%), за ней следует США (7,1%).

В то же время США лидирует по другому показателю. Почти треть ссылок, указанных в спам-сообщениях ведут на ресурсы, расположенные на американских серверах. Россия в этом списке занимает лишь пятое место после Южной Кореи, Франции и Китая.

Также специалисты IBM X-Force проанализировали эволючию спама. На смену единичным, выполняемым вручную атакам, приходят масштабные автоматизированные атаки, организованные преступными группами. Киберпреступники применяют новые методы автоматизации, позволяющие им использовать уязвимости буквально в день их обнаружения независимыми исследователями.

По данным X-Force, спамеры все чаще используют простой текстовый формат, что усложняет задачу его обнаружения. В настоящее время такой тип спама составляет примерно 90% от мирового объема.

X-Force отмечает, что целевая область угроз сместилась от операционной системы к браузерам и плагинам. В первые шесть месяцев 2008 г. примерно 78% атак, использующих уязвимости браузеров, выполнялись через плагины.

Рост популярности сетевых игр и виртуальных сообществ делает их привлекательной целью для киберпреступников. Целью атак, направленных против игроков, является кража их виртуальных активов для продажи на онлайновых рынках.

Финансовые учреждения продолжают оставаться основными целями фишинга. Лишь 2 из 20 наиболее серьезных фишинговых атак не были нацелены на финансовые учреждения. Испания лидирует в рейтинге стран, из которых исходит большинство фишинг-атак. Россия не фигурирует в первой десятке этого списка, однако 8,6% ссылок, содержащихся в шпионских рассылка, указывают на адреса российских серверов.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk