Дата: 01/08/2008 14:20:00
Раздел: 




Международная федерация звукозаписывающей индустрии празднует очередную победу - во вторник, по распоряжению итальянского суда, власти закрыли крупнейший в стране торрент-трекер Colombo-BT.org. Сайт был закрыт после того, как IFPI подала ряд исков против ресурса, сообщает Ars Technica.

Полицейское подразделение Guardia di Finanza также конфисковало часть серверов и заморозило два банковских счета, связанных с ресурсом. Троим администраторам Colombo-BT.org вменяется нарушение копирайта. Им грозит тюремное заключение на срок до трех лет и крупный денежный штраф.

По данным IFPI, пользователи итальянского аналога сверхпопулярного шведского torrent-сайта The Pirate Bay могли без проблем найти защищенные копирайтом материалы, а именно, 390000 музыкальных файлов и 500000 фильмов. Причем некоторые песни и киноленты можно было скачать задолго до официального релиза. На Colombo-BT.org зарегистрированы почти полмиллиона человек, а ежемесячно сайт посещали около 800000 уникальных пользователей. Предположительно, администраторы сайта зарабатывали деньги на добровольных пожертвованиях пользователей.

Это не первый торрент-трекер, закрытый под давлением IFPI. Так, в октябре прошлого года с помощью правоохранительных органов Великобритании организация закрыла трекер OiNK, работавший только по приглашениям. На тот момент IFPI называла сервер "основным глобальным источником нелегальной неизданной музыки". Был также арестован создатель портала - двадцатичетырехлетнему молодому человеку предстоит предстать перед судом по обвинению в нарушении авторских прав.

Позднее мощные пиратские серверы были отключены в Канаде и Польше. А в апреле текущего года IFPI обвинила Чешскую академию наук в том, что этот исследовательский институт был невольным хостером пиратского сервера. На сервере Blind Alley, подключенном к гигабитному интернет-каналу, находился один из крупнейших в мире архивов музыки, еще не выпущенной официально. С помощью чешской полиции сервер с 4 терабайтами данных был отключен.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk