Дата: 01/08/2008 14:20:00
Раздел: 




Российская интернет-компания Mail.ru приняла решение отложить выход на Лондонскую фондовую биржу (LSE) примерно на год. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявления генерального директора Mail.ru Дмитрия Гришина.

До сегодняшнего дня Mail.ru официально не говорила о планах по первичной эмиссии акций (IPO). Источники, близкие к компании, сообщали, что выход Mail.ru на биржу должен был состояться в третьем квартале текущего года. В качестве инициатора IPO российской интернет-компании в 2008 году выступал инвестиционный фонд Tiger Global Management, а на сопровождение размещения претендовали Citibank, Goldman Sachs и Credit Suisse.

Владельцы Mail.ru, как отмечает "Коммерсантъ", рассчитывали продать на бирже от 25% до 40% компании, однако ситуация на финансовых рынках не позволила бы им получить адекватную капитализацию. В настоящее время Mail.ru может рассчитывать на капитализацию не более полутора миллиардов долларов, тогда как акционеры хотят получить оценку в два миллиарда долларов.

Комментируя решение о переносе IPO, Дмитрий Гришин заметил, что все акционеры, которые хотели продать доли, уже сделали это, и смысла торопиться с выходом на биржу для Mail.ru больше нет. Гришин не стал уточнять планируемые сроки IPO, заметив лишь, что эмиссия акций откладывается приблизительно на год - то есть, до второй половины следующего года.

Нужно также отметить, что недавно фонд Digital Sky Technologies, управляемый бизнесменами Юрием Мильнером и Григорием Фингером, увеличил свой пакет в портале Mail.ru до контрольного. Digital Sky Technologies выкупил пятнадцатипроцентный пакет Mail.ru у Tiger Global Management, доведя свою долю в российском портале до 50,55%. Еще 32,6% Mail.ru контролирует южноафриканская медиакомпания Naspers, 13,4% - фонд Tiger Global Management, а остальное принадлежит миноритариям, в том числе Дмитрию Гришину.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk