Дата: 01/08/2008 14:20:00
Раздел: 




Ученым удалось идентифицировать три новых вариации ДНК, которые увеличивают риск возникновения шизофрении. Результаты двух независимых исследований были опубликованы в журнале Nature. Открытие может стать началом новой эры в медицине и поможет в разработке новых препаратов для лечения этого заболевания.

Шизофрения - это тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции, мотивацию и даже двигательную сферу. Сегодня этим заболеванием страдает каждый сотый житель Земли. Гипотез о причинах возникновения шизофрении существует множество, от теорий о влиянии нездоровых взаимоотношений в семье до биохимических концепций, предполагающих, что в основе болезни лежит нарушение метаболизма головного мозга.

Ряд исследований доказывает важность генетического фактора, но механизм проявления его действия и способ наследственной передачи неизвестны. Лечат больных шизофренией такими нейролептическими средствами, как Seroquel от компании AstraZeneca и Zyprexa от фирмы Eli Lilly and Co., однако они не избавляют пациентов от психических расстройств и могут вызвать нежелательные побочные эффекты.

Одно из последних исследований проводил Международный консорциум по шизофрении (ISC) при сотрудничестве ученых из двенадцати организаций Европы, США и Австралии. А второе исследование представил консорциум SGENE - работы проводили специалисты из восемнадцати организаций Европы, США и Китая.

Команда ISC проанализировала гены 3391 человека с шизофренией, а команда SGENE исследовала гены 15000 родителей и их детей и сравнила изменение числа копий на геномах с данными, полученными при изучении генов двух групп шизофреников, в одной из которых насчитывалось 1433 человека, а в другой - 3285 человек. Обе команды ученых обнаружили по одной мутации на хромосоме 1, хромосоме 15 и хромосоме 22. В каждом случае определенные гены на хромосомах просто отключаются или удаляются. Эти генетические изменения, по словам исследователей, могут увеличивать риск развития шизофрении в пятнадцать раз и наблюдаются чаще у страдающих заболеванием, чем у здоровых людей.

И хотя результаты работы специалистов ISC и SGENE не дают полного объяснения генетической основе шизофрении, ученые называют свое открытие очень важным для изучения этой болезни и разработки средств для ее лечения. Теперь экспериментаторы хотят выяснить, как мутации генов на хромосомах влияют на функции мозга.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk