Дата: 14/08/2008 11:50:00
Раздел: 




На днях на Южно-Уральской железной дороге возникла угроза безопасности железнодорожных перевозок. Виной тому стали бобры, которые вывели из строя связь стратегического назначения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы Южно-Уральского УВД на транспорте.

Повреждения волоконно-оптического кабеля были обнаружены на участке "Бузулук - Богатое". Компания "Южурал-Транстелеком" обратилась к сотрудникам экспертно-криминалистического центра Южно-Уральского УВД на транспорте с просьбой провести расследование и установить, чем вызваны неполадки. Проведя анализ, эксперты выяснили, что характер, форма и размеры повреждений указывают на то, что кабель испортил грызун. А поскольку кабель на этом участке проходит по заболоченной местности, "вредителем", скорее всего, был бобр. Как скоро линия связи стратегического назначения будет налажена, пока не уточняется.

Бобр (Castor fiber) имеет приземистое тело длиной около одного метра и более. У бобра отменный слух, а глаза снабжены прозрачной мигательной перепонкой, "третьим веком", которая закрывает глазное яблоко при погружении животного в воду, предохраняет от травм и позволяет видеть в более плотной, чем воздух, среде. Губы бобра имеют специальные выросты, которые смыкаются за выступающими вперед крупными резцами и препятствуют попаданию воды в рот, но зубы остаются торчать наружу. Благодаря такому устройству губ бобр может грызть под водой без риска захлебнуться.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk