Дата: 14/08/2008 11:50:00
Раздел: 




Израильские археологи обнаружили руины римского храма под фундаментом византийской церкви, сообщает BBC News. Находка была сделана Экспедицией Института археологии иерусалимского Еврейского университета в ходе раскопок в национальном парке Циппори, где в римский период располагалась столица Галилеи.

Размеры храма, который был разграблен еще в древности, составляют 24 метра на 12 метров. В ходе раскопок там была обнаружена груда обломков колонн и капителей, возможно, они были разрушены в результате землетрясения. Находки археологов также свидетельствуют о том, что две комнаты строения были украшены цветной мозаикой геометрической формы.

По предположениям ученых, храм мог быть посвещен верховному богу Зевсу и богине счастья Тихэ, ведь именно их изображения отчеканены на монетах того времени. Остатки здания находятся на юге декуманоса - улицы с колоннадой, которая протянулась с востока на запад через весь город и использовалась как главная магистраль в римские и византийские времена. Археологи говорят, что руины храма помогут пролить свет на религиозную жизнь древнего города.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk